Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Поиск
 
 

Результаты :
 


Rechercher Расширенный поиск

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 2, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 2

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (126) здесь было Чт 22 Фев 2018, 14:28
Наша кнопка



Партнеры
Форум Болталочка
Статистика
Яндекс.Метрика Анализ сайта Каталог webplus.info

Основы изготовления папье-маше

Участников: 2

Перейти вниз

Основы изготовления  папье-маше Empty Основы изготовления папье-маше

Сообщение автор Оленька Вс 03 Фев 2008, 06:28

Существует три технологии изготовления изделий из папье-маше.
По первой - изделие послойно склеивается на модели из маленьких кусочков мокрой бумаги на заранее приготовленной модели. В классической технике наносится от нескольких до 100 слоев бумаги. Сейчас для этого часто используют поливинилацетатный клей, а раньше применяли крахмальный клейстер.
По второму методу изделия формируются из жидкой бумажной массы. Бумага, разрезанная на мелкие кусочки, заливается горячей водой и на сутки помещается в теплое место. Затем она подвергается кипячению, отжимается, разрыхляется и высушивается. Полученная бумажная масса тщательно перемешивается с мелом. В бумажно-меловую смесь при постоянном помешивании добавляют клей до получения пластичного сметанообразного теста. В качестве клея используют смесь крахмального клейстера и столярного клея. Тесто выливают в приготовленную форму или наносят слоем на ее поверхности и выдерживают до полного высыхания.
По третьему методу, - изделия склеиваются подобно фанере под давлением из пластин твердого плотного картона.
Высушенные изделия, шпатлюют, шлифуют, грунтуют, а затем подвергаются росписи. Модели для формования изделий выполняют традиционно из пластилина, глины, дерева и гипса.
Рецепт мучного клейстера
4 стол.ложки пшеничной муки, первая порция воды - 0,5 ст, вторая порция воды - 1 стакан.
Муку смешать с первой порцией воды и тщательно размешать, разбивая все комочки. Добавить вторую порцию воды, смешать.
Полученную смесь нужно хорошо подогреть. Важно постоянно помешивать, чтобы на дне не образовывались комочки. Доводить до кипения нельзя - мука потеряет свои свойства. Когда образуется густая киселистая масса - можно снимать с огня. Дать остыть и использовать. Хранить можно в холодильнике несколько дней.
Чтобы получить прочное папье-маше нужно взять форму, к которой можно плотно притереть бумагу. Например, апельсин: поверхность формы смажьте растительным маслом и перекрывая друг друга - покрывайте полосками бумаги, смазанными мучным клейстером.
Когда апельсин уже не будет видно из-за газет - удобно наклеить слой контрастной салфетки или кальки, чтобы можно было следить за равномерностью нанесения полосок.
Притирайте бумагу движениями, как если бы вы хотели сделать снежок из рыхлого снега. Чем лучше притрете друг к другу бумагу - тем крепче будет картон.
Основы изготовления  папье-маше 9c3a78386e4e1d740f
Делаем маску из папье-маше:
Перед началом работы модель нужно покрыть слоем вазелина. Далее модель обклеивают бумагой в технике папье-маше. Рвем газету на мелкие кусочки (примерно с нынешний полтинник). Чтобы не запутаться в слоях, лучше, чтобы бумага была двух цветов: газетные поля, например, и газетный текст. Слои должны располагаться в следующем порядке:
Первый слой папье-маше состоит из обычной бумаги.
Когда вся маска покрыта бумагой, можно сделать следующий слой на клею. Чтобы маска не вышла рыхлой, а наоборот, получилась ровной, жесткой и влагонепроницаемой, очень важно хорошо вдавливать каждый кусочек, убирая пузырьки воздуха.
Третий слой - более плотная бумага. Ее следует прилеплять особенно тщательно, а промазывать лучше более густым клеем;
Обычная бумага.
Хлопчатобумажная ткань тоже должна быть мелко нарезана и вымочена в разведенном клею. Этот слой грозит появлением складок. Поэтому каким-нибудь твердым предметом нужно постоянно продавливать все нужные "особенности рельефа", чтобы они не пропали под слоями материала, и убирать ненужные. При наклеивании кусков ткани на выпуклости могут получиться "карманы" - кусочки, которые некуда приклеить или которые образуют эти самые складки. Их нужно срезать ножницами.
Обычная бумага.
Снова плотная бумага.
Верхним, последним слоем может быть плотная белая размоченная бумага или мелкие кусочки белой ткани (не берите бинт; его можно использовать на средние слои, но сверху он, сами понимаете, смотреться не будет). Когда клей схватится, влажной салфеткой или просто рукой протрите места соединения кусочков бумаги или ткани, чтобы сгладить неровности.
После всего этого обклеенную модель сушат. Сушить маску нужно при комнатной температуре, не снимая с модели, во избежание деформаций маски (3-4 дня) .
Маску можно обтянуть стреч-бархатом, креп-атласом и вообще почти любыми тканями. Берем ткань по форме маски примерно, в районе глаз аккуратно разрезаем с припуском, и приклеиваем, завернув края вовнутрь. Когда приклеется, натягиваем края и приклеиваем их вовнутрь тоже. Ткань закрепляется супер-клеем. Лучше брать эластичный материал, чтоб не складками лег. Изнутри маска тоже проклеивается тканью, лучше х/б. - эта ткань должна закрыть концы ткани наружней. Не забудьте про завязки!
Далее, маску можно украсить пайетками, кружевом, тесьмой, перьями.
Основы изготовления  папье-маше E9bf8451e60bbab0f9
Куклы из папье-маше.
Края маленькой банки слегка сжимают, чтобы удобнее было из нее наливать клей.
Чтобы приготовить клей для склеивания папье-маше и для грунта, плитку столярного клея разбивают молотком на мелкие куски. Эти куски вымачивают в воде так, чтобы они разбухли. В таком виде клей складывается в маленькую банку, куда наливают неполный стакан воды. Маленькая банка с клеем вставляется в большую, наполненную до половины водой, и банки ставятся на огонь. Благодаря тому, что дно банки с клеем не касается огня, клей не подгорает.
Клей при нагреве непрерывно помешивают. Как только клей растворится, он готов. Кипеть он не должен. Клеить нужно горячим клеем. Если клей тянется нитями, он уже остыл, и его нужно снова разогревать. Клейстер, которым пропитывается бумага, лучше всего делать из муки грубого помола (ржаной), но можно использовать пшеничную и даже картофельную. Приготовить грунт очень легко. Для этого варят жидкий клейстер из муки, всыпают в него зубной порошок или мел и тщательно размешивают.
Когда грунт готов, в него добавляют немного жидкого столярного клея и две-три капли растительного масла. Грунт должен быть густоты сметаны и стекать с палочки крупными каплями. Вещи из папье-маше можно расписывать гуашью, акварелью, смешанной с гуашью, масляными красками. Гуашь лучше брать в маленьких баночках. Если она засохла, то ее размешивают чуть горячей водой. После того как краска чуть размокнет, следует размешать ее и слить лишнюю воду. Баночки с краской обязательно закрывайте. Если гуашью вы долго не будете пользоваться, то налейте в нее немного воды.
Основы изготовления  папье-маше 1e2bc58eeea3f73d40
Как сделать голову из папье-маше? Для этого вначале из глины, пластилина и т.д. лепят голову с шеей. Лицу придают нужное выражение. Черты лица у стариков и старух делают более резкими, угловатыми, у детей - расплывчатыми, округленными.
Готовую голову смазывают каким-нибудь жиром и накладывают на нее один слой мокрой бумаги.
Для этого придется рвать бумагу (обязательно из непроклеенных сортов) на небольшие кусочки. Бумагу тщательно разглаживают, чтобы она точно повторила форму вылепленной головы. Когда первый слой наложен, его смазывают клейстером и таким же образом накладывают еще четыре-пять слоев таких же бумажных клочков. Получается плотная маска из папье-маше, которую, высушив в теплом месте, но не близко от огня, чтобы она не покоробилась, разрезают на две части и снимают с глиняной формы. После этого с помощью полоски материи оклеивают обе половинки головы.
Лицо куклы хорошо покрыть слоем грунта (мелом, разведенным, как кашица, на жидком клею). Причем следует избегать класть грунт слишком густо. Его необходимо разгладить пальцем, смоченным водой. Загрунтованная форма сушится и зачищается шкуркой. После этого можно приступить к росписи по предварительно сделанному на бумаге эскизу. Для раскраски более подходят масляные краски. Впадины лица лучше закрашивать темным тоном, а выпуклые места - светлым. Глаза делаются из бус и пуговиц. Волосы - из меха, ваты, мочала, ниток, пакли.
Оленька
Оленька
Admin Создатель форума

Женщина Проживаю : Нижний Новгород

https://rukodelienn.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы изготовления  папье-маше Empty Re: Основы изготовления папье-маше

Сообщение автор Оленька Пт 25 Фев 2011, 18:40

Прежде чем начать

Основы изготовления  папье-маше PFqLHОсновы изготовления  папье-маше Vch2I
Оленька
Оленька
Admin Создатель форума

Женщина Проживаю : Нижний Новгород

https://rukodelienn.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы изготовления  папье-маше Empty Re: Основы изготовления папье-маше

Сообщение автор Оленька Пт 25 Фев 2011, 20:38

Рецепт клейстера

Основы изготовления  папье-маше A_RTI
Оленька
Оленька
Admin Создатель форума

Женщина Проживаю : Нижний Новгород

https://rukodelienn.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Основы изготовления  папье-маше Empty Re: Основы изготовления папье-маше

Сообщение автор Катя Пт 04 Мар 2011, 04:28

Вот и от меня немного о папье маше

Приготовление папье-маше.


1. Папье-маше по Винцеру.


Для этой массы можно употребить всякие сорта бумажных обрезков, а
также обрезки картонов в т.п.. Второй составной частью является мелко просеянная зола - главным
образом зола от крепкого дерева, и, наконец, третья составная часть - мучной клейстер.
Из этих составных частей масса приготавливается следующим образом. Бумажные обрезки рвут на
мелкие куски, бросают в наполненный водой котел и дают в воде размокнуть, частое помешивание
ускоряет этот процесс. Размякшую бумажную массу вынимают, слегка отжимают воду,
перекладывают в ступку и хорошо растирают. После этого массу кладут в плотный полотняный
мешок и хорошенько отжимают всю воду. Полученный комок высушивают на солнце или печи, а
после просушки растирают на терке так, чтобы бумажные хлопья на ощупь походили на хлопок.
натертую таким образом массу смешивают на доске с обыкновенным мучным клейстером при
помощи деревянной лопаточки до густоты теста. Комок, заправленный мучным клейстером и
образующий третью часть приготавляемой массы, раскатывается скалкой на доске и раскладывается
в виде венка. В отверстие насыпают мелко просеянной золы, поливают ее понемногу водой и
мешают, пока вся зола не будет пропитана водой. Затем смешивают мокрую золу с венком из
бумажной массы и хорошо размешивают.
Полученную массу кладут в ступку и хорошо перемешивают, после чего получается папье-маше,
которое можно сразу пустить в употребление.

2. Папье-маше по Дернигу.

Берут 4 кг тряпичных обрезков, вымачивают их несколько дней в воде
и затем в той же воде кипятят 3 часа. После этого масу перекладывают в несколько горшков и
тщательным образом обрабатыванием мутовкой превращают в гладкую, жидкую кашицу. Перелив из
горшков готовую кашицу в корыто, прибавляют в нее 3 кг мелко истолченой жженой магнезии, 3 кг
ржаной муки, 1 кг мелко истолченной негашеной извести и 14 л крахмального клейстера в горячем
состоянии, хорошо все промешивают и дают стоять от 1 до 2 суток. После этого сливают сверху
отстоявшуюся воду и снова дают смеси стоять от 1 до 2 суток, отчего масса делается гуще. Затем
полученную массу можно прессовать в формы, а предметы после просушки обрабатываются ножом,
напильником, стекянной или наждачной бумагой или на токарном станке. Для большей прочности
готовые предметы погружают в кипящее масло, а после просушки полируют мелким порошком
пемзы, раскрашивают и покрывают лаком.

источник http://www.papiermache.ru/index.htm
Катя
Катя
Участник
Участник

Женщина

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения